70 летию победы посвящается...

     Прошли уже десятилетия с тех пор, как отгремели залпы
Великой Отечественной войны, но память людей Хранит подвиги, совершавшиеся день за днем все долгие  Годы войны.
К нашему великому счастью, мы знаем о войне только из кинофильмов и литературных произведений. 




Когда говорят о Великой  Отечественной войне,  всегда звучат  слова о том, что война не обошла стороной ни одну  советскую  семью. История  всей  страны  складывается  из  отдельных  судеб людей, которые   живут  в этой  стране. Для каждого человека его жизнь вплетается в историю его семьи. Они не разделимы,  взаимосвязаны между собой.



Великая Отечественная война явилась сложнейшим испытанием для народа нашей страны. Она ставила неизгладимый отпечаток в памяти испытавших её людей. Эта страшная дата, 22 июня 1945 года, встрепенула
всю страну. Началась всеобщая мобилизация. Матери, жены со слезами на глазах провожали своих мужчин на фронт. Что их ждет впереди? Придут ли солдаты живыми и невредимыми? Данные вопросы промелькнули в голове не одной женщины. Тяжелая ноша ложилась на их хрупкие плечи: воспитывать детей, поднимать хозяйство, работать для обеспечения армии продовольствием. Каждая семья пострадала в чудовищной войне, у каждой была своя трагедия.

 Егор Жуков, ученик 5Б МБОУ СОШ№4
  "9 мая 2015 года наш народ будет отмечать  70-летие победы  в Великой  Отечественной Войне! 
Уже многих нет в живых,но мы помним своих прадедов,и их великие подвиги.В их числе есть мой прадед,его звали Лаптев Николай Семёнович.О нём я сейчас и расскажу.Ему было 24 года когда он пошёл на фронт.В одном из сражений в 1943 году он был тяжело ранен позади разорвавшейся немецкой мины. За подвиги он получил медали и Орден. После ранения он был направлен в госпиталь г.Челябинска . Его судьба похожа на миллионы судеб Советских солдат,отдавшие жизни  за Родину.Мы не когда не забудем своих героев. "

Евгений Хомутов, ученик 5Б МБОУ СОШ №4
      "В нашей семье участником  Великой Отечественной войны был мой прадедушка Гаврилов Павел Кузьмич. Родился в селе Метлино Каслинского района в 1920 году. По словам моей бабушки в 1938 году он был призван военкоматом г.Касли в ряды Советской армии. Когда началась Великая Отечественная Война его отправили на фронт. Мой прадедушка служил в танковых войсках, он был танкистом, участвовал во многих сражениях. Павел Кузьмич служил честно, без корысти. Он защищал Отечество, родных и близких.
       Прадедушка рассказывал как он вместе со своими боевыми товарищами , отдыхая после сражений писали письма домой, вспоминая о своих семьях. Мой прадедушка дошел до Берлина в звании старшина, был командиром экипажа боевой машины Т-34. За участие в Великой Отечественной Войне был награжден медалями: " За освобождение Варшавы", "За боевые заслуги", "За взятие Берлина", "За победу над Германией". За храбрость, стойкость и мужество, проявленное в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, награжден орденом Отечественной войны второй степени.

      Вот таким был мой прадедушка. Я буду вспоминать о нём и гордиться.
      Мы живем сейчас в мирное время, но при этом не должны забывать о тех, кто подарил нам мир."


 Алексей Меньщиков, ученик 5Б МБОУ СОШ№4
Я хочу рассказать про моего прадедушку. Его звали Трапин Василий Иванович.
Он родился в Пензенской области 23 марта 1918 года. В 1938 году он был призван в ряды РККА. Его взяли в танковые войска потому, что он был трактористом. 
В 1939 году Василий Иванович в составе механизированного подразделения принимал участие в освобождении Бессарабии и Западной Букавины.
 Зимой в 1939 он принимал участие в зимней войне с Финляндией. За участие в боевых действиях он получил орден "Красной Звезды". Войны Василий иванович встретил в западном военном округе в городе Львов. Со своим подразделением он отступал с боями до Москвы.Василий Иванович принимал участие в параде на Красной Площади 7 ноября 1941 года. Так же прадедушка принимал участие в боях на "Курской Дуге" за станцию Прохоровка в встречном танковом сражении. Прадедушка принимал участие в освобождении Венгрии, Австрии и Чехословакии. Закончил войну в Австрии и демобилизовался в 1946 году. 
Василий Иванович был награжден наградами: "Орден "Красной Звезды", Орденами Отечественной Войны второй степени, а также медалями: "За отвагу", "За взятие Будапешта".


Андрей Ромашов, ученик 5Б МБОУ СОШ№4


Моя прабабушка Уфимцева Галина Васильевна 
родилась 8 августа 1927 года в Кировской области. В годы Великой Отечественной Войны была тружеником тыла. Трудилась она на швейной фабрике, шила военную форму и шинели.




Мой прадедушка Уфимцев Александр Александрович родился 22 июля 1928 года в Челябинской Области. С 1942 года трудился на фабрике сапожником.

На этой фабрике познакомились мои прабабушка   прадедушкой. Трудились они без выходных, спали по 3 часа в сутки на рабочем месте. Еще они разгружали вагоны, которые приходили с фронта, и загружали вагоны, которые уходили на фронт.




После войны в 1948 году они поженились. Прожили они вместе 66 лет. В 2014 году моя прабабушка галя умерла в марте, а прадедушка Саша умер в июле.

Владимир Чаднов, ученик 5Б МБОУ СОШ№4
Гневышев Лука Васильевич, родился в 1899 году, был призван Еткульским РВК 09 октября 1941 года, воинское звание - красноармеец. Пропал без вести в октябре 1942 г.
Дребышев Владимир Иванович, родился в 1909 году, был призван в ряды красноармейцев Урванским районным военкоматом Кабардино-Балкарской АССР. О нем не было известий с 6 июля 1941 года, посчитали , что он пропал в августе 1941, но , как оказалось, он не погиб. В 1952 году семья узнала, что он в лагере в Магаданской области, реабилитирован в 1999 году.
Чаднов Константин Петрович, родился в 1912 г, был призван 16.09.1941 г Икрянинским районным военкоматом Астраханской области, воинское звание - солдат, пропал без вести в феврале 1944 г.
Решетко Тихон (прапрадед) был командиром одного из многих партизанских отрядов в Белоруссии. О нем есть упоминания в книге белорусского писателя Василия Быкова.

Стихотворение из воспоминаний бабушки - во время войны ей было 7-8 лет, сам же стих написан через 43 года после войны:
"Опалила мне детство война,
А в душе осталась навечно.
Буду помнить те годы всегда,
Пока бьется в груди мое сердце!

Буду помнить деревню ту,
У вокзальной площади дом,
Грохот танков, в воздухе гул
Самолетов, идущих в бой.

Танки шли сначала чужие,
Непонятная речь неслась.
Разбрелись по деревне вражины,
Живность всю отбирая у нас.

Коровёнку мать спрятала где-то,
Только ночью на дойку шла.
А Маргушка, частица детства,
Будто поняла, что - война.

Но недолго глумились фашисты.
Наш солдат не остался в долгу.
Слух прошел по селению быстро:
На окраине бой, достается врагу!

Разлетелись вдребезги окна, -
Их воздушной волной разнесло.
Во дворе был глубокий погреб - 
Это всех нас тогда спасло.

Все равно было очень страшно.
На железной дороге пожар.
Мотоциклы, пушки, составы, - 
Все объято огнем, все взрывается там.

С Самолетов бомбы бросают.
Метят рядом. Прицел - вокзал!
Танки пушки собой подминают.
"Нет пощады! Дави врага!"

В битве жаркой прошли день и ночь.
 Полыхали багровые блики.
И к утру все фашисты изгнаны прочь,
Кое-где лишь бредут недобитки!

Дело сделано! Праздновать можно!
Победа! Колонною танки идут!
И солдаты торжественно, грозно
Танкисты незабывную песню поют!

"Пусть ярость благородная
Вскипает как волна!
Идет война народная,
священная война!"

Никто не забыт, ничто не забыто!
Этой войны пожар
пусть не забудут потомки в сытости.
Память народа - священный дар!

Немурова Катя, ученица 5Б МБОУ СОШ№4
Немуров Виктор Афанасьевич.Дата рождения 5.03.1927Место рождения Село Промзино ,Зубо Полянского района.В 1944 году призвался ,пол года был в учебной роте командиром подразделения .Обучал молодых ездить на военной технике . И когда война закончилась в 1945.Началась вторая мировая война с Японией И его туда отправили Служил в 7 механизированом корпусом боевыми машинами ,6лет воявал с Японией .Охранял границу от японцев .

Боброва М.Д. кл.руководитель  5Б МБОУ СОШ№4





Создавая эту работу мы много узнали о Великой Отечественной войне, о судьбе родственников в годы войны. Память об этой войне и о солдатах, защищавших нашу Родину, должна жить в наших сердцах. 
Помните!
Через века, через года, - помните!
О тех,кто уже не придёт никогда, - помните!
 Р. Рождественский




Комментариев нет:

Отправить комментарий